Главная страница
Общие сведения
Нормативно правовая база
Муниципальное задание
Финансово-хозяйственная деятельность
Платные услуги
Методическая копилка
Конкурсы
Мероприятия в ДОУ
Безопасность в быту
Конспекты по грамоте
Конспекты открытых занятий
Социальный педагог
Родителям
Вернисаж
Полезная информация
Виртуальная приемная
 Методическая копилка Конспекты по грамоте  Работа со звуками «Р» - «Р`»
Работа со звуками «Р» - «Р`»





    Программные задачи:


  • Закрепить умение правильно произносить согласные звуки «р» и «р`»; знать их артикуляционные и акустические характеристики (согласный, звонкий, твердый или мягкий);

  • Учить выполнять звуко-слоговой анализ слова «РУКА»; формировать навыки фонематического анализа и синтеза.

  • Упражнять в составлении простых предложений из двух – трех слов по опорным словам, связанным ситуативной цепочкой (река, рыба, Рома).

  • Развивать фонематическое, слуховое и зрительное восприятие; логическое мышление, речевое дыхание.

  • Воспитывать умение слушать и слышать друг друга, работать в коллективе.

Материал: плоскостные изображения девочки и мальчика; предметные картинки со схемами для определения позиции звука «р» и «р`» в слове; кукла «Бабушка – загадушка»; картина «На реке», крупный строитель – кирпичики.
Ход занятия:
    Педагог предлагает поиграть в игру: «Любознательный».
    - Дети, а вы знаете кто такой - «любознательный»? (Это человек, который хочет много знать). Ваша задача отвечать быстро на мои вопросы:
        На чем летают в космос? (на ракете).
        Где весной трещит лед? (на речке)
        Что посадил дед? (репку)
        Что бывает на небе после дождя? (радуга).
        Куда ваши родители утром уходят из дома? (на работу).
    Скажите, с каких звуков начинаются слова: ракета, радуга, река? (со звука «р», «р`»), одинаково ли звучат они? (твердо и мягко).
    Вы догадались, о каких звуках сегодня мы будем говорить? (о звуках «р – р`»). Правильно. А сейчас я вас познакомлю с такими же любознательными детьми, как и вы. (Педагог показывает плоскостные изображения девочки и мальчика с колпачками синего и зеленого цвета). Их зовут Рома и Рита. Давайте произнесем их имена: Рома. Какой первый звук в этом слове? «р» (согласный, твердый, звонкий). Каким цветом будем обозначать этот звук? (Синим). А сейчас произнесем: Рита. Назовите первый звук в этом слове? «Р`» Какой он? (согласный, твердый, мягкий). Каким цветом будем обозначать этот звук? (Зеленым). Теперь вы догадались, почему Рома и Рита в разных колпачках? (потому что Рома дружит со звуком «Р», а Рита со звуком «Р`»).
    Какие эти звуки: радостные или грустные? (радостные); Звонкие или глухие? (звонкие); Гласные или согласные? (согласные).
        - Что делают губы, когда мы произносим эти звуки? (улыбаются).
        - А где находится язычок? (за верхними зубами).
    Воспитатель: Рома и Рита любят путешествовать и сейчас они снова отправились в путь, во время путешествий встречаются разные преграды, а мы им поможем. Правда, ребята?
        Собирайтесь скорей в необычный поход!
        Вдаль за горы нас тропинка зовет.
        Чтобы горы перейти
        Нужно слово нам найти!
    Воспитатель: (указывает на гимнастические снаряды, расположенные на полу на определенном расстоянии друг от друга) Ребята, перед нами высокая гора. Чтобы перейти через неё, нужно придумать слова со звуками «Р» или «Р`». (дети перешагивают через кирпичи и называют слова с данными звуками - рыба, рак, ракета, дерево, репка и т.д.).
        Через горы перешли –
        И к избушке подошли.
    А живет там «старичок – лесовичок», он подскажет нам дорогу, если вы выполните его задание. Вам нужно определить место звука в слове (начало, середина, конец). Детям предлагаются картинки со схемами слов, где показаны позиции звука в слове: сорока, рысь, тигр, река, дерево, дверь и т.д.4

    Воспитатель: Ребята, помогите найти место звука «р» или «р`» в словах. Нарисуйте стрелочки от картинки к нужному окошечку. (Воспитатель проверяет у каждого ребенка выполненные задания). Молодцы! С заданием справились!
        Чтоб продолжить дальше путь,
        Мы решили отдохнуть:
        Есть для вас детвора
        Интересная игра.
        Ну-ка не зевайте:
        Как услышите «рука» -
        хором повторяйте.
(педагог произносит разные слова со звуками «р» и «р`», дети услышав слово «рука» хором его проговаривают).
    Воспитатель: Молодцы! Вы очень внимательны. Давайте разделим слово «РУКА» на части. Назовите первую часть (- ру-); вторую часть (-ка-). (Прохлопайте, прошагайте, протопайте и т.д.). А сейчас выложите слово «РУКА» из двух одинаковых прямоугольников – слогов (частей). Воспитатель проверяет выполнение задания детьми.

    Теперь назовите и покажите, в какой части находится звук «р» (в первой), какой он. (согласный, твердый, звонкий). Давайте сосчитаем, сколько звуков в слове «РУКА» (четыре). Назовите первый звук (р), второй (у), третий (к) и четвертый (а).

    Физминутка:
    По дороге мы идем (шагаем)
    Путь далек, далек наш дом. (смотрят в воображаемые бинокли)
    Жаркий день, сядем в тень (машут перед собой руками)
    Мы под дубом посидим. (приседания)
    Мы под дубом полежим (руки под щечку)
    Полежим, отдохнем
    Потом дальше пойдем. (ходьба)
    Впереди у нас река
    Перейти её пора. (ходьба с высоким подниманием колена)

    Воспитатель обращает внимание детей на картину «На реке». Ребята, составьте предложения со словами рыба, река, Рома по этой схеме:

    Рома ловит рыбу;
    Рома поймал рыбу;
    Рома пойдет домой.
    Воспитатель: Молодцы! Много придумали предложений, и у нас получился маленький рассказ.
    Итог занятия: С кем мы сегодня путешествовали? Понравилось ли вам, ребята, наше путешествие? Какое задание самое интересное? Самое трудное?

Вверх
Назад


Информация
Телефоны: 7-26-00; 7-28-06
Факс: 8(81533)72806
График приёма граждан: : понедельник с 15.00 до 18.00


 | Главная страница | Общие сведения | Нормативно правовая база | Муниципальное задание | Финансово-хозяйственная деятельность | Платные услуги | Методическая копилка | Родителям | Вернисаж | Полезная информация | Виртуальная приемная