Главная страница
Общие сведения
Нормативно правовая база
Муниципальное задание
Финансово-хозяйственная деятельность
Платные услуги
Методическая копилка
Конкурсы
Мероприятия в ДОУ
Безопасность в быту
Конспекты по грамоте
Конспекты открытых занятий
Социальный педагог
Родителям
Вернисаж
Полезная информация
Виртуальная приемная
 Методическая копилка Конспекты открытых занятий  Прогулка в весенний лес

Прогулка в весенний лес



    Программное содержание:



  • Закрепить с детьми названия весенних месяцев, умение сравнивать предметы по различным параметрам (высота, ширина);

  • Закреплять представление об известных геометрических фигурах – квадрате, прямоугольнике, треугольнике, круге, овале; формах – кубе, цилиндре. Уточнить понятие – четырехугольник;

  • Упражнять в порядковом счете, знании цифр;

  • Продолжать учить составлять задачи на сложение, различать и называть части задачи: условие, вопрос, решение, ответ.

  • Учить отвечать на вопросы полными предложениями;

  • Воспитывать активность, самостоятельность.

    Оборудование: «облака» в форме геометрических фигур; «солнышко» – кольцо с прищепками (желтые, одна оранжевая); подставка с объемными цветами (мать-мачеха); папки с набором цифр и математических знаков; «ручейки» – полоски бумаги разной ширины, «пни» – деревянный куб, цилиндр; «очки» различной формы; предметы разной геометрической формы – салфетки, коробки, тарелки, книги и т.д.

    ХОД ЗАНЯТИЯ:
    Воспитатель: Ребята. скажите, какое сейчас время года? (весна). Назовите весенние месяцы. Давайте вспомним весеннюю закличку:
        Март, март – солнцу рад,
        Апрель, апрель – откроет дверь,
        Май, май – сколько хочешь гуляй.
        Вот и я сегодня предлагаю вам отправиться на прогулку в весенний лес.
        Весна, весна! Как высоко
        На крыльях ветерка
        Ласкаясь к солнечным лучам
        Летают облака.
    Смотрите, какие необычные облака плывут по небу. На какие геометрические фигуры они похожи? Как можно назвать одним словом все эти геометрические фигуры? (дети: четырехугольники). Почему? (дети: у всех есть 4 угла и 4 стороны). Облака закрыли солнце. Позовем его!
        Солнышко – ведрышко!
        Выгляни скорей!
        Солнышко – ведрышко,
        Обогрей детей!

    Вот оно и появилось! Какие у него желтые, теплые лучики. А вот оранжевый – самый жаркий. Скажите, какой он по счету. Сосчитайте слева – направо. А теперь сделайте так, чтобы лучик стал пятым по счету.
        Уронило солнце лучик золотой,
        Вырос одуванчик первый, молодой.
        У него чудесный, золотистый цвет,
        Он большого солнца маленький портрет.

    Посмотрите, и на лесной опушке выросли одуванчики. Сколько их? (5). А вот ещё один одуванчик в бутоне, солнышко пригреет и он распустится.
        Солнышко, улыбнись,
        Одуванчик, распустись!
        Ребята, давайте составим задачу про наши цветы. Но сначала вспомним. Что такое задача. (ответы детей).
    Воспитатель поводит итог в ответах детей: задача это маленький рассказ, в котором сначала говорится о том, что было (обязательно называется число), потом говорится о том, то сделали или что произошло и тоже называется число. А в конце обязательно спрашивается, сколько стало или осталось предметов или объектов. В задаче всегда спрашивается о количестве предметов. Сколько частей в задаче? Что такое условие? Что такое вопрос? С какого слова начинается вопрос в задаче? (дети составляют задачу: один говорит задачу, другой повторяет только условия, третий – вопрос).
        - Почему в вопросе спрашивается – сколько стало? (одуванчик вырос, их прибавилось).
    - Как будем решать задачу? (прибавлять или отнимать).
    - Запишем решение с помощью цифр и математических знаков. (5+1=6)
    - Какой ответ в задаче? (6 одуванчиков стало расти на опушке).
    - Пока мы решали задачу, на лесной полянке кто-то запел свою песенку. Послушайте загадку:
        Говорливый, тонкий, звонкий
        Пробивает себе путь.
        Подружиться с ним захочешь
        Про сапожки не забудь.

    Правильно, это ручей. Да он тут не один. Давайте перешагнем через эти ручейки. Через какой ручей легче было перешагивать? Почему? (первый – узкий, второй – широкий). Все ребята любят весной пускать кораблики. Давайте и мы их пустим. Возьмите по кораблику, видите – на них нарисованы цифры, плыть они должны по – порядку. Первым поплывет кораблик под номером 1. (дети выкладывают кораблики от 1 до 10).
        На полянке пень – колода
        Преградил ребятам путь.
        Чтобы двигаться нам дальше
        Нужно пень перешагнуть.

    Какой пень перешагнуть легче? Почему? (он низкий). Какой труднее? (высокий). На какие геометрические формы похожи пни? (цилиндр, куб). вот мы и преодолели все препятствия, оказались на чудесной лесной поляне. Какое здесь яркое весеннее солнце. Предлагаю надеть всем солнцезащитные очки. Они необычные, посмотрите на разные формы оправы, в них можно увидеть предметы такой же формы. Найдите их. (дети выбирают предметы нужной формы).
        Хорошо в лесу весной
        Но пора нам всем домой.
        Наша прогулка закончилась, возвращаемся в детский сад.

Вверх
Назад


Информация
Телефоны: 7-26-00; 7-28-06
Факс: 8(81533)72806
График приёма граждан: : понедельник с 15.00 до 18.00


 | Главная страница | Общие сведения | Нормативно правовая база | Муниципальное задание | Финансово-хозяйственная деятельность | Платные услуги | Методическая копилка | Родителям | Вернисаж | Полезная информация | Виртуальная приемная