Главная страница
Общие сведения
Нормативно правовая база
Муниципальное задание
Финансово-хозяйственная деятельность
Платные услуги
Методическая копилка
Конкурсы
Мероприятия в ДОУ
Безопасность в быту
Конспекты по грамоте
Конспекты открытых занятий
Социальный педагог
Родителям
Вернисаж
Полезная информация
Виртуальная приемная
 Методическая копилка Социальный педагог  Как не надо хвалить ребенка
КАК НЕ НАДО ХВАЛИТЬ РЕБЕНКА




    Вредно, если хвалят ребенка за то, что ему дается легко, за то, что ему дано самой природой. Похвала не за труд, не за усилие, а всего лишь за наличие способности не дает ничего, что действительно было бы необходимо ребенку для его развития. А навредить она может, особенно при ее повторении. Повторение похвалы без необходимости действует как наркотик: ребенок привыкает к ней и ждет ее. Он проникается чувством своего превосходства над другими, а если не приучен к труду, реализующему его способности, то может не состояться как личность: эгоцентризм полностью замкнет его на себе, он весь уйдет в ожидание восхищения и похвал. Их прекращение вызовет тот хронический дискомфорт, из которого рождаются зависть, мелочная обидчивость, ревность к чужому успеху, подозрительность и прочие тягостные атрибуты эгоцентризма, несостоявшегося "гения".
    Вдвойне вредно хвалить того, кому что-то дается легко, ставя его в пример тем, кому это же дается трудно, вопреки усилиям. Ругая одного и хваля другого, навязывая его как пример первому, их противопоставляют друг другу. Сам факт несправедливой оценки усилия, вернее - замалчивание, игнорирование его, тяжело травмирует психику ребенка (и не только ребенка!). Это снижает побуждение к делу. А противопоставление не может вызвать желания "брать пример" с того, кого несправедливо хвалят. Напротив, оно только отодвигает их друг от друга, угнетая одного и развращая другого. Противопоставление культивирует нездоровое соперничество, которое стимулирует вовсе не прилежание, а эгоцентрические тенденции. Противопоставлением можно вызвать негативизм, отказ от тех видов деятельности, которые не гарантируют успеха.
    Вредно, когда хвалят слишком часто, безо всякой необходимости и неискренне. Это и обесценивает похвалу, и приучает к дешевому успеху, и способствует бездумному отношению к тому, что исходит от старших. Наблюдая за детьми, за их старшими, вы сами сможете увидеть и другие вредности необдуманной похвалы.

Назад


Информация
Телефоны: 7-26-00; 7-28-06
Факс: 8(81533)72806
График приёма граждан: : понедельник с 15.00 до 18.00


 | Главная страница | Общие сведения | Нормативно правовая база | Муниципальное задание | Финансово-хозяйственная деятельность | Платные услуги | Методическая копилка | Родителям | Вернисаж | Полезная информация | Виртуальная приемная