Главная страница
Общие сведения
Нормативно правовая база
Муниципальное задание
Финансово-хозяйственная деятельность
Платные услуги
Методическая копилка
Конкурсы
Мероприятия в ДОУ
Безопасность в быту
Конспекты по грамоте
Конспекты открытых занятий
Социальный педагог
Родителям
Вернисаж
Полезная информация
Виртуальная приемная
 Методическая копилка Социальный педагог  На поводу у своих желаний
НА ПОВОДУ У СВОИХ ЖЕЛАНИЙ





    ДУРНОЙ ПРИМЕР БЫВАЕТ ЗАРАЗИТЕЛЕН
    Кто из родителей не испытывает ужаса, найдя в кармане малыша, вернувшегося из гостей, денежные купюры или любимую игрушку соседского мальчика? «Откуда?» - только и можем спросить мы, уже зная ответ: «Оттуда».

    ТОЛЬКО НАКАЗАНИЕ НЕ ПОМОЖЕТ
    Все наши представления о воспитании куда-то улетучиваются, и мы совершенно не знаем, что делать. Ни в коем случае нельзя ребенка бить! С помощью физического наказания страсть к воровству не излечивается. В дошкольном возрасте еще рано говорить о воровстве как о сознательном преступлении. Скорее, это просто безответственный поступок. Малыш еще не чувствует четкой границы между своим и чужим, он просто идет на поводу у своих желаний: захотел-взял. Поэтому, найдя чужую вещь у своего детсадовца, сообщите, что осуждаете такой поступок (а не его самого!), расскажите о том, как неприятно вам, когда ваши вещи кто-то берет без спросу. Напомните малышу, как он переживал, когда соседская девочка тихонько забрала его любимого медведя, а он не мог уснуть всю ночь.

    НЕ ОДОБРЯЙТЕ ПЛОХИХ ПОСТУПКОВ
    Если ваши беседы не имеют успеха, задумайтесь о том вызове, который вам бросает ребенок. Значит, он не хочет понять вас и согласиться с вашими доводами. Задумайтесь о своем поведении. Не подавали ли вы сами повод, пусть даже косвенный, для воровства? Однажды мама восьмилетнего Саши на приеме у психолога вспомнила, что она одобрила поступок сына, когда он решил оставить себе кем-то забытую в поликлинике дорогую машинку. Хотя, наверное, правильнее было бы сдать обнаруженную вещь в регистратуру.

    ОТДАТЬ, НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ?
    Периодически или единожды случившиеся эпизоды воровства могут быть еще и попыткой самоутверждения ребенка. Он как бы проверяет себя и вас на прочность. Не клеймите и не унижайте его. Стоит просто рассказать о своих моральных принципах и настоять на том, чтобы украденную вещь он вернул владельцу самостоятельно, извинившись. Вы можете стоять рядом в качестве «моральной поддержки». Не комментируйте события, лучше тоже извинитесь. После подобной экзекуции ребенка следует похвалить за мужество и больше не напоминать о случившемся.



Назад


Информация
Телефоны: 7-26-00; 7-28-06
Факс: 8(81533)72806
График приёма граждан: : понедельник с 15.00 до 18.00


 | Главная страница | Общие сведения | Нормативно правовая база | Муниципальное задание | Финансово-хозяйственная деятельность | Платные услуги | Методическая копилка | Родителям | Вернисаж | Полезная информация | Виртуальная приемная